Часто хозяйки сталкиваются с проблемой – при жарке «печеночники» разваливаются. А еще могут прилипать ко дну сковородки. Этих кулинарных неприятностей можно избежать, если добавить в тесто яйца (они будут держать форму) и немного свежего или подкопченного сала (шпика) – тогда ваши оладушки будут легко переворачиваться и не пристанут к сковороде. Берите рецепт на заметку.
Для 5-6 порций понадобится:
- 500-700 гр куриной печенки;
- 1 луковица, размер небольшой;
- 100-125 гр шпика или свежего сала;
- 50 гр сметаны;
- 2 яйца;
- мука, специи, растительное масло.
Приготовление
- Отправьте в мясорубку или блендер помытую печень, очищенную луковицу. Измельчите.
- Шпик или свежее сало нарежьте очень мелкими кусочками, вмешайте в фарш.
- Добавьте сырые яйца, сметану, специи на свой вкус и в конце муку – на такое количество печени примерно полстакана. Но может понадобиться меньше или больше, регулируйте сами. Тесто должно быть жидковатым – чуть гуще, чем на обычные мучные оладьи. Перемешайте массу тщательно.
- Накалите сковороду для жарки блинов/оладий (с толстым дном). Налейте масло. Столовой ложкой выложите печеночные оладьи, формируя их круглыми. На огне меньше среднего обжарьте снизу, гибкой лопаткой переверните и доведите «печеночники» до готовности.
- Когда все оладьи из печенки будут готовы, подайте их с гарниром на свой вкус или салатом из свежих овощей. Отдельно приготовьте соус из сметаны, рубленого укропа и пропущенного черед давилку чеснока (количество на вкус).